某有进出口经营权的服装制造企业为小规模纳税人,2019年3月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月销售服装取得含税收入60000元,该企业以1个月为1个纳税期。当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为()元。
A、6151.21
B、3424.00
C、4280.00
D、5171.57
A、6151.21
B、3424.00
C、4280.00
D、5171.57
A.3078
B. 3240
C. 17442
D. 18360
A.3078
B.3240
C.17442
D.18360
某有进出口经营权的化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2005年9月10月发生以下经济业务:
1.9月份,国内购进原材料,取得增值税专用发票注明价款100万元,当月验收入库。内销货物不含税收入50万元,出口货物离岸价格为22.5万美元,即期汇率为1美元=7元人民币,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票(运输费抵扣率7%)。另有上期留抵税额6万元。
2.10月份,国内采购原料,取得增值税专用发票,专用发票上注明价款100万元,货已验收入库。进料加工免税进口料件到岸价格5万美元,即期汇率为1美元=7元人民币,海关实征关税10万元。内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价为15万美元,即期汇率为1美元=7元人民币。
要求计算该企业9月份、10月份出口退税额和免抵税额(出口货物征税税率为17%,退税税率为13%),并作有关会计分录。
要求:计算增值税出口退税额,并编制相关会计分录。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售收入40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
一般情况下,经主管海关批准后,可以办理异地报关备案的企业是()。
A.专业报关企业
B.代理报关企业
B.自理报关单位
D.有进出口经营权的企业
A.5078275
B.1107257.14
C.5073571.43
D.5609127.27
某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。
2008年8月初留抵税额120万元,当期购进各种产品共用材料一批进项税额80万元。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为 17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:
来料加工应转出的进项税额
=110×17%=18.70(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额
=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额
=600×(17%-13%)=24(万元)
当期应纳税额
=550×17%-(80-18.70-20-24)-120
=-43.80(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)
当期应退税额=43.80(万元)
当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)
会计分录为:
借:销售费用 62.70
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 62.70
借:其他应收款-出口退税 43.80
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 143
要求:
(1) 简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策;
(2) 简述企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理。
(一)
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;
(2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到
计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计()元。
A.1263580
B.1422120
C.1378900
D.1376800
A.全额保税
B.95%保税,5%征税
C.85%保税,15%征税
D.不予保税