某配件厂为增值税一般纳税人,2017年3月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
A.(5+3)×3%=0.24(万元)
B.5÷(1+3%)×3%=0.15(万元)
C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25(万元)
某石化企业为增值税一般纳税人,2017年4月发生以下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油1000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元、包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨
(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的资源税额
(3)计算业务(3)应缴纳的资源税额
(4)计算业务(4)应缴纳的资源税额
A.11560
B.10200
C.4080
D.2040
某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2017年经营业务如下:
(1)取得销售收入3000万元(包括发生但未减除的销售折让500万元),销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中包括现金折扣20万元);
(3)销售税金160万元(含增值税120万元);
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);
(5)计人成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费21万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费8万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列说法不正确的是()。
A.现金折扣不得从销售收入中减除
B.销售折让不得从销售收入中减除
C.支付税收滞纳金可以税前扣除
D.通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除
2017年企业的销售(营业)收入为()万元。A.2500
B.2570
C.3000
D.3070
2017年应纳企业所得税为()万元。A.0
B.4.11
C.5.48
D.6.85
广告费和业务招待费的税前扣除额合计为()万元。A.381
B.384
C.387.5
D.435
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
甲公司为增值税一般纳税人,专门从事咨询服务,2017年11月发生如下业务: (1)提供咨询服务,取得不含增值税收人200万元,因为客户避免了巨大损失获得奖金10万元; (2)出售2014年购进的制图设备一台,含增值税售价0.2万元; (3)购进一处办公用房,取得增值税专用发票上注明的税额为50万元; (4)为员工出差支付机票费用8万元,取得相关航空公司出具的行程单; (5)向某广告公司支付广告费,取得增值税专用发票上注明的税额为4.8万元; (6)购进职工集体宿舍用装修材料,取得增值税专用发票上注明的税额为0.85万元;为此,向运输公司支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.11万元。 已知:鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%,出售制图设备适用的增值税税率为17%。取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下题。
有关甲公司当月取得咨询收入及奖金的增值税销项税额,下列计算列式正确的是()。
A.(200+10)×6%
B.200÷(1+6%)×6%
C.200×6%+10÷(1+6%)×6%
D.(200+10)÷(1+6%)×6%
有关甲公司出售制图设备应确认的销项税额,下列计算列式正确的是()。A.0.2÷(1+3%)×3%
B.0.2÷(1+3%)×2%
C.0.2÷(1+4%)×2%
D.0.2÷(1+17%)×17%
有关甲公司购进办公用房的增值税处理,下列说法正确的是()。A.不得抵扣进项税额
B.可以在2017年抵扣的进项税额为20万元
C.可以在2017年抵扣的进项税额为30万元
D.可以在2017年抵扣的进项税额为50万元
甲公司下列行为对应的增值税税额,准予作为进项税额抵扣的是()。A.支付机票费用对应的增值税税额
B.支付广告费对应的增值税税额
C.购进职工集体宿舍用装修材料对应的增值税税额
D.购进职工集体宿舍用装修材料支付运输费对应的增值税税额
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.借:应收账款 10000贷:主营业务收入 10000
B.借:应收账款 11100贷:主营业务收入 10000应交税费——应交增值税(销项税额) 1100
C.借:应收账款 11100贷:主营业务收入 10000应交税费——代转销项税额 1100
D.借:应收账款 11100贷:主营业务收入 10000应交税费——未交增值税 1100
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
资料一:该产品全年产销量一致。2016年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:
资料二:2016年第四季度按定期预算法编制2017年的企业预算,部分预算资料如下:
(1)乙材料2017年年初的预计结存量为2500千克,各季度末乙材料的预计结存量为下季度生产需用量的10%,2017年年末的预计结存量为2875千克,每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2017年年初的预计应付账款余额为130000元。
(2)该公司2017年度生产预算如表2所示:
(3)单位产品标准成本资料:乙材料的标准消耗量为6千克/件,标准单价12元/千克;
(4)E公司2017年第一季度实际生产甲产品4250件,耗用乙材料25500千克,目前供货商A公司提供的乙材料的不含税实际单价为11元/千克;
资料三:E公司为的增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%目前的供货商A为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为17%。现有另外两家供货商B、C公司提出将来可以为其提供生产所需原材料,其中B为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;C为个体工商户,目前只能出具普通发票。A、B、C三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的不含税价格分别为11元/千克、10.5元/千克和10元/千克。假设城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。
要求:
(1)根据资料一计算:
①甲产品2016年保本作业率;②安全边际额。
(2)根据资料二计算:
①填写E公司乙材料采购预算表中空格(不需要列示计算过程)。
②计算E公司2017年第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付账款金额。
③计算E公司2017年第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。
(3)根据资料三,计算分别从不同供货商进货的单位产品税后利润,从利润最大化角度考虑E公司2017年第一季度应该选择哪家企业作为原材料供应商?(由于E企业的购货方式不会影响到其他的费用,所以在以下计算过程中省略其他费用。)
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,但尚未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额 4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
该厂12月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(4000000+60000+20000+50000+10000)×17%+30000×7%=705900元
当月销项税额=(40+30)×100000×17%=1190000元
当月应纳增值税额=(1190000-705900)=484100元
要求:
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (小汽车适用消费税率5%)
(1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。
(2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。
(4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。
(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该公司10月的销项税额是()。
A.70×6%=4.2(万元)
B.200×6%=12(万元)
C.200×11%+70×11%=29.7(万元)
D.200×6%+70×6%=16.2(万元)
购入办公桌和小汽车可以抵扣的进项税额合计是()。A.8×17%=1.36(万元)
B.15×17%=2.55(万元)
C.8×17%+15×17%=3.91(万元)
D.0
该公司10月份应缴纳的增值税额是()。A.4.2-1.36=2.84(万元)
B.12-2.55=9.45(万元)
C.29.7-3.91=25.19(万元)
D.16.2-3.91=12.29(万元)
根据营改增相关规定,该有限责任公司可以被认定为增值税一般纳税人的情形是()。A.年应征增值税销售额超过50万元
B.年应征增值税销售额超过80万元
C.年应税服务销售额超过500万元
D.年应税服务销售额未超过500万元,但符合一般纳税人认定的资格条件
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.0
B.30.94
C.32.3
D.34