某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2008年应缴纳房产税()
A.71.1万元
B.73.8万元
C.78.3万元
D.81.0万元
A.71.1万元
B.73.8万元
C.78.3万元
D.81.0万元
A.8.88万元
B.7.56万元
C.9.45万元
D.9.94万元
A.4.8
B.24
C.27
D.2B.8
某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.4.8
B.26.4
C.27
D.28.8
某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元,年中对这两幢房屋进行了改建装修,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元,该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。
A.4.8
B.3.36
C.5.4
D.3.78
A.12.48
B.11.04
C.14.40
D.10.08
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
2016年位于某市的甲企业:
(1)共计拥有土地50000平方米,企业厂区内部绿化用地1000平方米,当地城镇土地使用税的年税额为每平方米10元:
(2)新征用耕地20000平方米建造厂房,该地区适用的耕地占用税定额税率为每平方米20元:
(3)该企业共有房产原值6000万元,10月1日起企业将原值500万元、占地面积400平方米的一栋房屋出租给乙公司,租期2年,每月不含增值税租金收入2万元。当地规定房产税原值减除比例为30%。
要求:根据以上资料和税法规定,回答下列问题:
(1)该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A. 490000
B.500000
C.510000
D.600000
(2)该企业2015年应缴纳的耕地占用税为()元。
A. 50000
B.100000
C.200000
D.400000
(3)该企业2015年应缴纳的房产税为()万元。
A.0.72
B.49.35
C.50.07
D.50.79