某三层办公楼每层结构外围水平面积为670m2,一层为车库层高2.2m,二至三办公室层高3.2m,一
A.1340.00
B.1373.75
C.2043.75
D.2077.50
A.1340.00
B.1373.75
C.2043.75
D.2077.50
假定某企业为居民企业,2009年经营业务如下: (1)取得销售收入2 500万元。 (2)销售成本1 100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。
(1)取得销售收入3000万元,另发生销售折让500万元,销售成本1343万元:
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中现金折扣20万元);
(3)销售税金160万元(含增值税120万元);
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴工会经费3万元、支出职工福利费22万元、支出职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2010年应缴纳的企业所得税。
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?
2008年1月1日,P公司用银行存款5000万元购得S公司80%的股份(假定P公司与S公司的企业合并不属于同一控制下的企业合并)。P公司备查簿中记录的S公司在2008年 1月1日可辨认资产、负债的公允价值的资料如下表所示。
P公司备查簿
2008年1月1 13 单位:万元 项目 账面价值 公允价值 公允价值与账面价值的差额 备注 S公司 流动资产 2000 2000 非流动资产 5500 5900 其中:
固定资产
一A办公楼 1300 1700 400 该办公楼的剩余折旧年限为20年,
采用直线法计提折旧,税法规定该办
公楼计提折旧的方法、折旧年限和净
残值与S公司会计处理相同。 资产总计 7500 7900 流动负债 1000 1000 非流动负债 1200 1300 100 递延所得税负债 负债总计 2200 2300 股本 3500 3500 资本公积 1800 2100 400—100 盈余公积 O 0 未分配利润 O 0 股东权益总计 5300 5600 负债和股东
权益总计 7500 7900
假定s公司的会计政策和会计期间与P公司一致。从2008年1月1日起,P公司和S公司的所得税税率均为25%。固定资产采用年限平均法计提折旧,无残值,固定资产计提折旧的方法、预计年限和残值均符合税法规定。