下列可以在企业所得税前据实全额扣除的有()
A.企业为投资者或职工支付的商业保险费
B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
C.企业依法为职工缴纳的“五险一金”
D.企业为职工缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费
A.企业为投资者或职工支付的商业保险费
B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
C.企业依法为职工缴纳的“五险一金”
D.企业为职工缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费
A.非金融企业向非金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除
B.金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除
C.非银行企业内营业机构之间支付的利息在企业所得税前不得扣除
D.企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除
(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元;
(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元;
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费;
(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);
(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元;
(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2014年企业所得税前准予扣除的销售费用;
(2)计算2014年企业所得税前准予扣除的财务费用;
(3)计算2014年企业所得税前准予扣除的管理费用;
(4)计算2014年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
(5)计算2014年应纳税所得额;
(6)计算2014年度企业应纳所得税。
(2)外销售A型小轿车10000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额175500 万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用l60万元。
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公 司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为白用。市 场上无B型小轿车销售价格。
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由 税务机关监制的发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元。
(5)向母公司支付管理费130万元、技术开发费280万元;其他管理费用1100万元。
(6)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、代销手续费90万元。
(7)发生财务费用900万元,其中向其它企业借款支付的利息费用600万元,已知向其 相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%。
(8)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取未支付的职工工会经费、职工 福利费、职工教育经费共计l500万元。
(9)同期从境外某国分支机构取得税后收益200万元,在境外已按20%的税率缴纳了所 得税。
(注:该厂小轿车适用消费税税率20%;B型小轿车成本利润率8%;企业不能出具《工 会经费拨缴款专用收据》,上述业务不考虑印花税)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(1)分别计算该企业2008年应缴纳的消费税、增值税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)计算该企业2008年实现的应税收入总和;
(3)计算企业所得税前准许扣除的销售产品成本;
(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和(不含技术开发费加计扣除);
(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;
(8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;
(9)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
有关收入与税金的项目:
(1)企业出租房屋取得租金收入30万元,应纳营业税为1.5万元。
(2)全年实现销售商品收入6000万元,其中,销售折让1万元已扣除。2003全年年应纳增值税为700万元。
(3)转让商标权使用权收入50万元,应纳营业税2.5万元。
(4)全年存款利息5万元,已按15%缴纳所得税的税后利润85万元,转让有价证券净收益10万元。
(5)全年资产净收益8万元,其中:固定资产盘盈净收益6万元,存货盘盈净收益2万元。
企业相关成本、费用等项目:
(1)全年应纳消费税为1500万元,应纳城建税154.28万元,教育费附加66.12万元。
(2)应扣除的成本2200万元。
(3)销售费用800万元,其中广告费500万元。税法规定,广告费当年扣除标准为营业收入的15%,企业广告费未超标。
(4)利息支出200万元,其中:含有从关联企业借款1000万元按8%支付的借款利息64万元,同期银行贷款利率5%。税法规定,超过同期银行贷款利率的部分在所得税前不得扣除;同时,向关联企业借款超过本企业注册资本50%以上的部分,其发生的利息费用也不能在所得税前扣除。当年允许扣除的借款利息为:1000×50%×5%=25(万元),调增39万元。
(5)管理费用700万元,其中:工资薪金300万元,工资附加“三费”55.5万元,折旧费200万元,社会保险缴款47.5万元,差旅费2万元,业务招待费35万元、新产品开发费60万元(上年新产品开发费50万元)。
业务招待费列支标准=35×60%=21万元(小于30.4万元,即6080×5‰)
超过标准部分14万元不得扣除。
新产品开发费用60万元,按税法规定不仅60万元可在所得税前全额扣除,而且还可加扣60万元的50%,即30万元。
(6)全年计入成本、费用中的实发工资总额1100万元,并按照规定的比例计算提取并列支了三项经费。可以据实列支。
(7)企业8月发生意外事故,库存原料损失30万元,保险公司赔款10万元。经过主管税务机关核定,净损失25.1万元[30×(1+17%)-10=25.1]可在所得税前扣除。
(8)通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,直接向某老年服务机构捐款4万元。税法规定前者可以在所得税前扣除,后者不能在所得税前扣除。
(9)未包括在管理费用中的房产税、车船税、土地使用税、印花税50万元。
分析填表如下:
A.在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出可以据实扣除
B.企业实际支付给关联方的利息支出,不超过税法规定比例可以税前扣除
C.接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为有两个标准:金融企业为5:1;其他企业为2:1
D.企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算
下列表述中符合个人所得税规定的是()。
A.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税
B.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税
C.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除
D.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是()。
A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除
B.企业广告费应调增应纳税所得额10万元
C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元
D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元
该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。A.148.5
B.149.75
C.158.5
D.158
下列关于三项经费的纳税调整,表述正确的是()。A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元
B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元
C.职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元
D.三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元
下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是()。A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除
B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)
C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除
D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.直接向某农村小学的捐赠款50万元税前可以全额扣除
B.对于贫困地区的捐赠款20万元可以全额在税前扣除
C.对于贫困地区的捐赠款20万元可以在税前扣除18万元
D.对于文物保护机构的捐赠款30万元可以在全额在税前扣除