大华机械厂(增值税一般纳税人)委托甲厂将一批A型原材料加工成生产用B型原材料,该企业原材料成本的核算采用计划成本法。有关资料如下:
(1)该批A型原材料的领料单上注明领用数量100吨,每吨计划成本1000元,材料成本差异率为10%,领料用途为委托加工。
(2)支付运费,取得运输部门开具的运输业发票上注明运费金额1000元,其中含保险、装卸费200元,开出转账支票一张。
(3)收到甲厂开具的增值税专用发票一张,发票上注明加工费5000元,增值税税额850元,企业尚未付款。
(4)收到委托加工材料,入库单上注明该批材料数量为99吨,每吨计划成本为1200元。
要求:根据上述资料,进行相应的会计核算。
甲公司为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率为17%,2018年6月发生
与存货相关的经济业务如下:
(1)1日,原材料科目借方余额为365万元,存货跌价准备科目贷方余额为13万元。
(2)3日,外购一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为210万元,增值税税额为35.7万元,取得增值税专用发票注明的运费3万元,增值税税额为0.33万元,支付入库前挑选整理人员工资0.5万元,支付采购人员差旅费0.3万元,原材料已验收入库。以上款项均以银行转账方式支付。
(3)15日,外购一批原材料,取得增值税专用发票注明价款为500万元,增值税税额为85万元,数量为500000公斤。验收时发现有10公斤因运输问题发生损毁(属于合理损耗)。剩余部分已验收入库,上述款项尚未支付。
(4)18日,接受外单位捐赠一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税税额为8.5万元,甲公司以银行存款支付运费取得增值税专用发票注明运费为2万元,增值税为0.22万元,原材料当日运抵甲公司并验收入库。
(5)25日,乙公司(增值税一般纳税人)以原材料一批对甲公司进行投资,根据投资协议约定该批存货的公允价值为900万元(不含增值税),乙公司向甲公司开具了增值税专用发票。投资后乙公司占甲公司实收资本500万元。
(6)30日,根据生产车间领料汇总表统计当月生产车间共计领用原材料1420万元。
(7)30日,甲公司决定剩余原材料专门用于生产一批产品,库存原材料的估计售价为600万元,估计销售税费为5万元。该原材料所生产的产品估计售价为1050万元,估计销售税费为12万元,将原材料加工成产成品尚需发生进一步加工成本为420万元。
要求:
(1)根据资料(2)至(6),编制相关会计分录。
(2)计算甲公司当月应计提(转回)的存货跌价准备金额,并编制相关会计分录。(应交税费需写出明细科目)
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。
(1)2月5日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税额为17万元。产品已经发出,提货单已经交给买方,买方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(2)5月10日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(3)本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。
(4)10月3日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存行。