某企业为一般纳税人,当月增值税销项税为10万元、进项税为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税为3万元,
A.4
B.7
C.3
D.1
A.4
B.7
C.3
D.1
A.既无销项税,也不抵扣进项税
B.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税
C.因生产免税货物企业不交增值税
D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2 万元
某汽车厂为增值税一般纳税人,2005年 8月份主要业务情况如下:
(1) 销售给汽贸公司A型小客车500辆, 5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款.该汽车厂决定给予5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(2) 销售给某使单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
(3) 该汽车厂自用A型小客车3辆;
(4) 外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费 0.3万元,钢材已验收入库;
(5) 外购低值易耗品支付价款16万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合要求予以退货;
(6) 外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;
(7) 外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;
(8) 该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资人股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(9) 该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入 45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。(小客车消费税税率为3%,服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为 3%,当地娱乐业营业税税率为10%,转让无形资产营业税税率为5%)
当月增值税销项税额为()。
A.482.26万元
B.488.30万元
C.477.79万元
D.481.19万元
A.25.69
B.35.26
C.37.60
D.47.60
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
阅读下列材料,回答 121~126 题。
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2009年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。
(2)销售给某使用单位8型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购A钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。
(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。
(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。
本题适用消费税税率3%。
第 121 题 该厂当月增值税销项税额为()。
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
某市区汽车厂为增值税一般纳税人,其2004年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,发票已通过认证;
(5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货,并取得了税务机关开具的销售退回和索取折让证明单;
(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证;
(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票,取得的发票均已通过认证;
(8)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。
(小客车消费税税率为3%,服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,当地娱乐业营业税税率为10%,转让无形资产营业税税率为5%)
要求:按顺序计算如下问题:
1) 计算9月份应缴纳的增值税
2) 计算9月份应缴纳的消费税
3) 计算9月份应缴纳的营业税
A.481.188万元
B.503.83万元
C.570.10万元
D.607.58万元
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?
A.25.64
B.28.28
C.68.37
D.21.85