某企业购进材料一批,买价15000元,运输费600元,入库前整理挑选费400元。该批材料的采购成本是()元。
A、15400
B、15600
C、16000
D、15000
A、15400
B、15600
C、16000
D、15000
A.16000元
B.17550元
C.18550元
D.15000元
A.16 000元
B. 15 000元
C. 15 400元
D. 15 600元
A.50000元
B.60000元
C.58500元
D.51500元
(1)6日,从外地某企业购进低值易耗品一批,取得的增值税专用发票上注明买价为30000元,增值税税额为5100元,对方代垫运杂费800元,货款共35900元,已用银行存款支付。该批低值易耗品已验收入库,计划成本为36500元。
(2)12日,上月已付款的在途低值易耗品已运达并验收入库,其实际成本为60000元,计划成本为58300元。
(3)15日,基本生产车间领用低值易耗品一批,计划成本3800元,一次摊销其价值。
(4)1613,厂部管理部门领用低值易耗品一批,计划成本54000元,预计按18个月摊销其价值。
(5)26日,基本生产车间报废低值易耗品一批,残料作价100元入账。
要求:根据以上经济业务编制会计分录。
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
(一)目的:练习会计账户的基本结构。
(二)要求:
1.根据资料1的内容开设账户,并登记期初余额。
2.根据资料2的内容登记账户。
3.结出各账户的本期发生额和期末余额。
(三)资料:
1.某企业200×年4月1日部分账户的期初余额如下表:
账户名称 | 期初余额 | |
借方 | 贷方 | |
现金 | 500 | |
银行存款 | 35000 | |
材料 | 10000 | |
固定资产 | 150000 | |
应收账款 | 80000 | |
短期借款 | 20000 | |
应付账款 | 50000 | |
实收资本 | 100000 |
2.本期发生的部分经济业务如下:
①以银行存款30000元购入一台新机器。
②收到A企业投入固定资产价值20000元。
③向银行取得短期借款50000元,偿还上月欠光华工厂的购料款。
④收到先锋厂上月所欠货款80000元,已存入银行。
⑤从银行提取现金1000元备用。
⑥以银行存款10000元,购进甲材料一批。
⑦收到B企业投入资金50000元。
⑧购进材料一批价值25000元,货款未付。
⑨业务员出差借支差旅费800元,以现金付讫。
⑩以银行存款70000元偿还短期借款。
(11)出售不需用的新机器一台,价值15000元,款项已存入银行。
(12)生产M产品领用材料价值30000元。
(1)购进原材料一批,增值税发票上已列明货款为3000000元,税额为51000元。材料已验收入库,款项已以存款支付。
(2)购进免税农副产品原料一批,实际支付的存款为500000元。原材料已入库。
(3)本期销售产品开出增值税发票,价款为5000000元,税额为850000元。取得材料销售收入为300000元,税额为51000元。上述款项已收存银行。
(4)购入材料一批,增值税发票注明价款50000元,税额为8500元。货税款均以存款支付,材料已验收入库。该批材料全部由工程项目使用。
(5)因遭火灾,库存材料发生毁损一批,其实际成本为30000元,进项税额5100元。
(6)公司建造职工宿舍,领用库存产品,其成本为10000元,其售价为15000元。
(7)本月以银行存款上交本月增值税税额300000元。
(8)期末结转应交增值税。
要求:根据上述经济业务编制会计分录,“应交税费”总科目须写明细科目。
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2010年2月发生如下经济业务:
(1) 从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费发票。运费发票已经过认证。
(2) 从小规模纳税人购进其他材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。
(3) 销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。
(4) 销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,该厂取得运输部门开出的运费发票。
(5) 该公司期初留抵的进项税额为1万元。
要求:
计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额。
A.31 600元
B.31 000元
C.30 600元
D.36 700元