企业发生下列业务进项税额不可以抵扣的有()。
A.外购的货物用于个人消费
B.外购的货物用于集体福利
C.外购的货物用于捐赠
D.外购的货物用于免征增值税的项目
【正确答案】ABD【答案解析】选项C属于视同销售,其进项税额可以抵扣。
A.外购的货物用于个人消费
B.外购的货物用于集体福利
C.外购的货物用于捐赠
D.外购的货物用于免征增值税的项目
【正确答案】ABD【答案解析】选项C属于视同销售,其进项税额可以抵扣。
为丁企业的主营业务,如未特殊说明,该企业的存货均未计提跌价准备。2015年9月份发生的有关经济业务如下:
(1)购入A材料一批,增值税发票上注明材料价款为16000元,增值税2720元,另支付材料运输费1000元。材料验收入库,款项均已通过银行付讫。运费按11%计算进项税额。
(2)委托外单位加工B材料(非金银首饰),原材料价款20000元,支付加工费10000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为1700元,由受托方代收代交的消费税为1000元,材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。委托方收回后的材料用于继续生产应税消费品。
(3)将50台自产产品作为福利分配给本公司销售人员。该批产品的生产成本总额为24000元,市场售价总额为30000元(不含增值税)。
(4)购买不需安装生产经营用设备一台,增值税专用发票注明价款70000元,增值税为11900元,符合增值税抵扣条件,款项已用银行存款付讫。
(5)在建工程领用A原材料10000元,应交的增值税1700元,假定根据税法规定增值税不可以抵扣。
(6)盘亏一批原材料A,成本为2000元,原支付增值税进项税额340元。经查系管理不善造成的材料丢失,尚未经批准处理。
(7)用自产的应纳消费税产品对外投资,产品成本为30000元,计税价格为40000元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。
(8)出售房屋一幢,账面原值1000000元,已提折旧400000元,取得出售收入800000元,清理完毕,营业税税率为5%。
(9)本月实际缴纳增值税10000元,消费税6000元,营业税40000元。
(10)本月计提管理用固定资产折旧10000元。
[2015年8月31日资产负债表中的固定资产项目金额是2000000元,存货是50000元,应付职工薪酬是2000(贷方)元,应交税费是14000(贷方)元]
1、业务(1)的会计分录正确的是()。
A.借:原材料 16890
应交税费——应交增值税(进项税额) 2830
贷:银行存款 19720
B.借:原材料 17000
应交税费——应交增值税 2890
贷:银行存款 19890
C.借:原材料 19720
贷:银行存款 19720
D.借:原材料 19890
贷:银行存款 19890
2、下列说法正确的是()。
A.业务(2),委托加工物资的成本是31000元
B.业务(6),盘亏原材料的进项税额不可以抵扣
C.业务(7),用自产的产品对外投资,应视同销售
D.业务(8),出售固定资产净损益为160000元
3、本月末,资产负债表中“固定资产”项目的金额是()元。
A.1060000
B.1460000
C.1470000
D.1070000
4、本月末,资产负债表中“存货”项目的金额是()元。
A.10890
B.12930
C.8930
D.34930
5、根据(1)至(10),丁公司2015年9月利润表中“营业利润”的金额是()元。
A.-33100
B.162000
C.6000
D.164000
A.所有金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%
B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业一律按小规模纳税人纳税
C.年应税销售额未超过标准的小规模纳税人,不得按照现行规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定
D.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣
A.进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣
B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元
D.采用赊销方式销售M牌卷烟.应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
某市A企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下经济业务: (1)本月为了生产进口一批原材料,从海关取得的增值税专用缴款书上注明的关税完税价格200万元,关税80万元,消费税120万元,增值税68万元。 (2)从该市B企业(小规模纳税人)处购入辅助材料,由当地税务机关代该小规模纳税人开出专用发票,金额50万元,增值税1.5万元。 (3)月初转来上月未抵扣完的进项税额30万元。 (4)购进燃料一批准备用于生产,专用发票注明价款200万元,增值税34万元,因管理不善,使这部分燃料全部损失。 (5)为集团福利购进商品取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。 (6)为生产免税产品购进原材料一批取得增值税专用发票,注明买价100万元,增值税11万元。 (7)本月共生产销售a产品,折扣前含增值税售价1170万元,增值税税率为17%。 (8)为及时推销a产品,本月共发生销售折扣117万元,销售折扣单独开具专用发票入账。(9)本月销售b、C两种产品,未分别核算,b产品税率17%,C产品税率13%,含税售价共585万元。 请计算并回答下列问题: (1)该企业本月有哪些进项税额不可抵扣,为什么?(2)该企业本月允许抵扣的进项税额为多少? (3)该企业本月应缴纳的增值税为多少?
A.购进免税农产品
B.生产企业一般纳税人从废旧物回收经营单位购进废旧物资
C.购进固定资产
D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用