某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为8.5万元。款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。
A.50.5
B.59
C.50.6
D.50.4
A.50.5
B.59
C.50.6
D.50.4
A.88.57
B.57.14
C.61.90
D.85.71
2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为()万元。
A.14.86
B.10.19
C.11.31
D.19.81
甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是()。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不舍增值税价款)
A.甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元。应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元.应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税8755元,应纳消赍税18450元
A.50 000
B.-10 000
C.20 000
D.30 000
A.3380
B.4500
C.5380
D.4600
A.5600
B.6200
C.6600
D.8600
某有进出口经营权的化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2005年9月10月发生以下经济业务:
1.9月份,国内购进原材料,取得增值税专用发票注明价款100万元,当月验收入库。内销货物不含税收入50万元,出口货物离岸价格为22.5万美元,即期汇率为1美元=7元人民币,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票(运输费抵扣率7%)。另有上期留抵税额6万元。
2.10月份,国内采购原料,取得增值税专用发票,专用发票上注明价款100万元,货已验收入库。进料加工免税进口料件到岸价格5万美元,即期汇率为1美元=7元人民币,海关实征关税10万元。内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价为15万美元,即期汇率为1美元=7元人民币。
要求计算该企业9月份、10月份出口退税额和免抵税额(出口货物征税税率为17%,退税税率为13%),并作有关会计分录。
A.借:固定资产清理 2300000 累计折旧 4000000贷:固定资产 6300000
B.借:应交税费——简易计税 200000 贷:银行存款 200000
C.借:银行存款 10200000贷:固定资产清理 10000000应交税费——简易计税 200000
D.借:银行存款 10200000贷:固定资产清理 10200000
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
A.118
B.117
C.100
D.101