给定日期DD,可以计算该日期当月最大天数的正确表达式是A.Day(DD.B.Day(DateSerial(Year
给定日期DD,可以计算该日期当月最大天数的正确表达式是
A.Day(DD.
B.Day(DateSerial(Year(DD.,Month(DD.,day(DD...
C.Day(DateSerial(Year(DD.,Month(DD.,0..
D.Day(DateSerial(Year(DD.,Month(DD.+1,0..
给定日期DD,可以计算该日期当月最大天数的正确表达式是
A.Day(DD.
B.Day(DateSerial(Year(DD.,Month(DD.,day(DD...
C.Day(DateSerial(Year(DD.,Month(DD.,0..
D.Day(DateSerial(Year(DD.,Month(DD.+1,0..
要求:
(1)计算2007年应收账款周转天数。
(2)计算2007年存货周转天数。
(3)计算2007年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2007年年末流动比率。
A.25.69
B.35.26
C.37.60
D.47.60
某商业企业2000年赊销收入净额为2 000万元,销售成本为1 600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。
要求:
(1)计算2000年应收账款周转天数。
(2)计算2000年存货周转天数。
(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2000年年末流动比率。
A.1634.62
B.2405.66
C.660
D.990
A. 4150
B. 4500
C. 2800
D. 4160
某水利工程混凝土按平浇法施工,高峰月浇筑强度为8000m3/月,小时不均匀系数取1.4,每月工作天数按25d计,每天工作小时按20h计,最大混凝土块的浇筑面积为200mz,浇筑分层厚度为0.25m,所用混凝土初凝时间为3h,终凝时间为8h,混凝土熟料从出机到人仓经历0.1h,则该工程的混凝土拌合系统的实际小时生产能力需达到()m3/h。
A.12
B.15
C.17
D.19
施工承包合同协议书中的合同工期应填写()。
A.实际施工天数 B.总日历天数
c,预计竣工日期 D.扣除节假日后的总日历天数
某电子企业为增值税一般纳税人,2009年3月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣进项税额;
(3)计算当月应缴增值税税额。
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?
(1)1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票;(2)本地非独立门市部零售该电机产品1689台,零售价为2223元/台;(3)以出厂价将该电机460台发给外省分支机构用于销售,支付运输费用16000元,其中包括建设基金1000元,装卸费1500元,保险费1800元,取得运费发票:(4)以出厂价销售给某专业商店该电机160台,因该商店提前付款,该厂决定给予5%的销售折扣,收回货款234080元:(5)用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库;(6)购进钢材一批,取得增值税专用发票注明税款为86000元,已验收人库。但在使用时发现部分钢材不符合购货合同要求,经协商,对方同意给予折让,折计余额为17200元(不含税价),已经按税法规定开具了相应的红字增值税专用发票;(7)当月受托为某企业加工电机配件,委托方拨付原材料实际成本为208400元,委托方支付了加工费34500元(开具普通发票),本企业该品种电机配件的不含税销售额为265000元:(8)本月将自有办公楼对外租赁,取得租金20万元;为某单位提供电器设计业务,取得设计费15万元。
本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证,初期留抵税额为6000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算业务(1)中增值税销项税额;
(2)计算业务(2)中增值税销项税额;
(3)计算业务(3)中增值税销项税额;
(4)计算业务(4)中增值税销项税额;
(5)计算加工业务应纳增值税;
(6)计算本月的增值税销项税额;
(7)计算本月可以抵扣的进项税额;
(8)计算本月应纳增值税额;
(9)计算本期应纳营业税额。
财产租赁所得在计算个人所得税时()。
A.以一个月取得的租金收入为一次
B.发生的修理费可以从当月的应纳税所得额中按实扣除
C.每月收入可以定额扣除800元后计税
D.适用20%的税率