将英商进出口货物的具体税率,用中英协定方式固定下来的条约是()。
A.《虎门条约》
B.《五口通商章程:海关税则》
C.《望厦条约》
D.《黄埔条约》
B、《五口通商章程:海关税则》
解析:
剥夺中国关税自主权是近代外国列强对中国进行经济掠夺的重要内容。1843年,中英《五口通商章程:海关税则》将英商进出口货物的具体税率,用中英协定方式固定下来。
A.《虎门条约》
B.《五口通商章程:海关税则》
C.《望厦条约》
D.《黄埔条约》
B、《五口通商章程:海关税则》
解析:
剥夺中国关税自主权是近代外国列强对中国进行经济掠夺的重要内容。1843年,中英《五口通商章程:海关税则》将英商进出口货物的具体税率,用中英协定方式固定下来。
北京某外贸进出口企业,出口和内销业务分别核算,2009年9月发生下列业务:
(1)进口摩托车一批,货价折合人民币400万元、包装费13万元、进口海运费和保险费合计12万元、支付采购代理人购货佣金11万元,支付境内报关及送达企业运杂费12万元;
(2)进口本企业装修用材料一批,货价折合人民币30万元,支付境外中介和运保费2万元,境内运输费1万元,将该批材料用于装修本公司办公大楼;
(3)从境内高尔夫球具厂收购高尔夫球具一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,出口南亚,对外报价折合人民币45万元;
(4)将本月进口摩托车中的60%销售给国内商贸企业,不含税销售额750万元;
(5)本月进口摩托车中,10%的部分因保管不善被盗;10%的部分投资于一个企业;5%赠送客户。 (进口摩托车关税税率15%,消费税税率3%,进口材料关税税率5%,增值税出口退税率13%,高尔夫球消费税税率10%,假定取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。)根据上述业务选择符合下列问题的选项:
企业进口环节的关税为()万元。
A.68.35
B.65.35
C.65.26
D.61.6
问:(1)卖方的主张是否合理?
(2)该损失应该由哪一方承担?
A公司为一生产企业,2009年3月份发生如下经济业务:
(1)外购原材料一批价值100万元。A公司尚
未收到专用发票。
(2)销售产品取得销售额500万元。
(3)将生产的产品(正常含税销售价值23.4万元)用于职工福利。
(4)用含税价值11.7万元的原材料换回两台价值11.7万元的小汽车,双方均开具了增值税专用发票。所有货物的增值税率为17%,试计算A公司本月应纳增值税额。
A.进出境快件KJ1报关单
B.进出境快件KJ2报关单
C.进出境快件KJ3报关单
D.进口货物报关单
(1)双方的合同争议是否可以适用《联合国国际货物销售合同公约》解决?
(2)根据有关法律规定,该合同于何时成立?为什么?
(3)该批粮食的运输保险应由哪一方当事人办理?保险费由哪一方负担?
(4)根据CIF交货条件,货物的风险在何时由卖方转移给买方?
(5)货物在海上受到掼毁,日本商贸公司能否要求中国出口公司给予赔偿?
(6)谁是信用证的受益人?
资料:维新化妆品厂是一家综合性的股份制企业,系增值税一般纳税人2006年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审查,获得如下资料:(该企业已纳入增值税防伪税控系统管理,取得的增值税进项发票均已按规定认定)。
1、外购一批生产用工具器具,增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税3400元,运输发票注明的运费为300元,装卸费为100元,货物已验收入库,款项通过银行转账,企业会计处理为:
借:低值易耗品 20379
应交税金-应交增值税(进项税额) 3421
贷:银行存款 23800
审核人员发现,上述货物在运输途中,有1/3货物在运输过程中被盗,责任原因待查,企业未作相关会计处理。
2、从废旧物资回收公司购入一批旧包装盒,取得了上面盖有税务机关监制的普通发票,注明的金额7800元,货物已验收入库,款项通过银行支付,企业会计处理为:
借:包装物 7800
贷:银行存款 7800
3、将新开发的产品送往某广告公司作样品,其中:护肤护发品(本月新开发)10箱,账面成本计15000元,化妆品(本月新开发)10箱,账面成本计40000元,企业会计处理为:
借:产品销售费用 55000
贷:产成品 55000
4、销售一辆旧轿车,售价为20800元,(原价80000元)企业会计处理为:
借:应收账款 20800
贷:固定资产清理 20400
应交税金-未交增值税 400
应交增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400元
5、将化妆品和护肤品组成套装销售,销售170000元,其中化妆品销售额占20%,护肤护发品销售额占80%。企业计提消费税的会计处理为: www.examda.com
借:主营业务税金及附加 33320
贷:应交税金-应交消费税 33320
消费税=170000×20%×30%+170000×80%×8%=33320
6、化妆品生产车间,将一批残次化妆品直接对外销售,取得销售款共计11700元,企业会计处理为:
借:现金 11700