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[主观题]

某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上

某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

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第1题
下列选项中,可以享受免税并退税政策的有()。

A.生产企业自营出口的自产货物

B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口

D.有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物

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第2题
某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品既有内销又有外销,出口退税适用“免、抵、退”方法。原材料
成本的核算采用实际成本法。8月份有关会计资料如下: (1)月末未抵扣完的进项税额为10000元。 (2)本月购进原材料,取得的增值税专用发票注明价款1000000元,税款170000元,货物已验收入库,货款以银行存款支付。增值税专用发票已认证通过。 (3)本月支付电费,取得的增值税专用发票注明价款10000元,税款1700元,其中职工福利部门占总用电量的1/5,款项以银行存款支付。增值税专用发票已认证通过。 (4)销售货物取得运输部门开具的普通发票,注明运费金额30000元,款项以银行存款支付。 (5)本月内销产品,开具的增值税专用发票上注明价款500000元,税款85000元,款项已收到。该批产品的成本为400000元。 (6)外销产品,售价100000美元,外汇牌价为1:6.3,款项已收到。该批货物的成本为500000元。 (7)其他有关资料。该企业产品适用17%的增值税税率,退税率为13%。 试根据上述资料,做出有关的会计分录,并填报出口退税申报表及增值税申报表。

某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品既有内销又有外销,出口退税适用“免、抵、退”方法。原材料成本

某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品既有内销又有外销,出口退税适用“免、抵、退”方法。原材料成本

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第3题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:(1)为生产免税产品购进一批原材料,

甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:

(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。

(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。

(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。

(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。

(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。

(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。

假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:

准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);

当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);

当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。

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第4题
某企业生产和销售甲产品,甲产品单位变动成本为100元,2008年固定成本总额为500000元,该公司预计2009年目标利润为300000元,并打算在2009年将甲产品的售价提高,而成本水平保持不变,经市场调查分析,预计最多销售10000个甲产品,则为实现目标利润,销售价格应提高到()。

A.200元

B.180元

C.240元

D.210元

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第5题
某企业计划年度预计生产并销售甲产品25 000件,上年每件销售价格是385元,销售量18 500件,该产品的
价格弹性大致在-3.8左右。 要求:分析计划期单位产品价格掌握在什么水平对企业最有利。

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第6题
某制药厂是专门从事药品生产的企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2002年10月份发生如下
经济业务: (1) 8日,上缴9月份应缴未缴的增值税38000元。 (2) 9日,销售应税药品一批,开具增值税专用发票3张,合计价款120000元。 (3)10日,从农民手中收购玉米10吨,每公斤收购价为1.60元,企业开具了经主管税务机关核准使用的“××市免税农产品专用收购凭证”,该批玉米已验收入库。 (4)12日,赊销一批应税药品,合同确定含税价款117000元,分四期等额付款,发货时收到应收货款和税款的25%,并开具相应的增值税专用发票1张,其余货款及税款在后3个月分别收回。 (5)13日,厂办公室外购办公用品一批,取得增值税专用发票上注明价款400元,税金68元。 (6)15日,厂医务室填制出库单领用本厂生产的应税药品一批,生产成本为1000元,按同类产品不含税售价确定价款为2000元。 (7)16日,从外地某农场购进玉米80吨,每吨收购价1050元,开具了“××市免税农产品专用收购凭证”1份,另支付给运输部门运费,取得运费结算单据上注明运费10000元,其他杂费合计2000元。上述款项均已付,玉米已验收入库。 (8)17日,外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票两张,合计价款6000元,税金1020元。 (9)25日,将一批应税药品销售给某大医院,开具普通发票1张,注明货款234000元,产品已发出,款项已收到。 (10)27日,外购粉碎机2台,取得增值税专用发票1张,注明价款5000元,税金850元。 (11)30日,通过本企业门市部本月零售应税药品共取得收入12100元,未开具任何发票。 (12)该药厂生产药品经核实均为应税药品。

要求:根据上述资料,先列式计算出当月销项税额、进项税额及应纳税额,并据此填报《增值税纳税申报表》。

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第7题
某居民企业从事产品生产销售,2013年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取

某居民企业从事产品生产销售,2013年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得不含税运费收入9万元,违约金收入1万元;

(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

(3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。

(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;

已知:2012年企业亏损300万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

1、下列表述中正确的是()。

A、该企业取得违约金收入不计入应纳税所得额

B、该企业取得违约金收入计入应纳税所得额

C、该企业取得的权益性投资收益为免税收入

D、该企业取得的权益性投资收益为征税收入

2、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是()。

A、企业营业税金及附加200万可以税前扣除

B、企业当年缴纳的增值税可以税前扣除

C、企业的赞助支出可以税前扣除

D、企业被工商机关罚款可以税前扣除

3、下列关于该企业计算应纳税所得额时,三费经费的调整中,说法正确的是()。

A、工会经费应调增应纳税所得额1.5万元

B、职工福利费应调增应纳税额22万元

C、职工福利费可以据实扣除

D、职工教育经费应调增应纳税所得额25万元

4、该企业2013年度应缴纳的企业所得税是()万元。

A、451.625

B、479.125

C、534.125

D、596.625

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第8题
某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税。

A.2月的免抵退税申报期

B.3月的免抵退税申报期

C.4月的免抵退税申报期

D.5月的免抵退税申报期

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第9题
某市A企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下经济业务: (1)本月为了生产进口一批原材料,从

某市A企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下经济业务: (1)本月为了生产进口一批原材料,从海关取得的增值税专用缴款书上注明的关税完税价格200万元,关税80万元,消费税120万元,增值税68万元。 (2)从该市B企业(小规模纳税人)处购入辅助材料,由当地税务机关代该小规模纳税人开出专用发票,金额50万元,增值税1.5万元。 (3)月初转来上月未抵扣完的进项税额30万元。 (4)购进燃料一批准备用于生产,专用发票注明价款200万元,增值税34万元,因管理不善,使这部分燃料全部损失。 (5)为集团福利购进商品取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。 (6)为生产免税产品购进原材料一批取得增值税专用发票,注明买价100万元,增值税11万元。 (7)本月共生产销售a产品,折扣前含增值税售价1170万元,增值税税率为17%。 (8)为及时推销a产品,本月共发生销售折扣117万元,销售折扣单独开具专用发票入账。(9)本月销售b、C两种产品,未分别核算,b产品税率17%,C产品税率13%,含税售价共585万元。 请计算并回答下列问题: (1)该企业本月有哪些进项税额不可抵扣,为什么?(2)该企业本月允许抵扣的进项税额为多少? (3)该企业本月应缴纳的增值税为多少?

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第10题
甲厂委托乙研究所研制一种水稻收获机,研究经费由甲厂负担,双方末就技术成果权的归属作出约定。
乙按期完成研制任务,并交付甲厂使用,同时,以自己的名义就该技术申请并取得专利。甲厂为满足市场需要,许可丙厂使用该技术生产水稻收获机。吴某从丙厂处购进该专利产品,并转手销售。乙发现后向甲、吴某提出交涉,甲认为该技术属于自己所有,并认为乙将自己出资委托其开发的技术申请专利侵犯了自己的权利。吴某认为是从丙厂处购进的产品,自己没有侵权。从而引起诉讼。

问:(1)专利权属于甲还是乙?为什么?

(2)乙是否侵权?甲是否有权许可丙厂使用技术生产?

(3)丙厂使用该技术生产是否侵权?吴某销售该专利产品是否侵权?为什么? 侵权者应承担哪些法律责任?

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第11题
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000

元。要求:(1)假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50000件和30000件,试计算下列指标:①保本额。②甲、乙两种产品的保本量。③安全边际额。④预计利润。(2)如果增加广告费5000元可使甲产品销量增至60000件,而乙产品的销量会减少至20000件,试计算此时保本额,并说明采取这一广告措施是否合算。

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