甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为()万元。
A. 0.8
B.8
C. 7.2
D.16
A. 0.8
B.8
C. 7.2
D.16
A、3.05
B、3.12
C、3.66
D、3.97
A、94056.92
B、53169.80
C、95258.12
D、64152.04
A、[50×5800+20×(5568-232)]×13%
B、(50×5800+20×5568)÷(1+13%)×13%
C、(50+20)×5800÷(1+13%)×13%
D、(50×5800+20×5568)×13%
A.0.65
B.1.3
C.1.7
D.3.9
A、3
B、5
C、9
D、12
某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(美元对人民币汇率1:6.3)
A、0
B、14.31
C、23.14
D、48.51
A.933.8
B.740.6
C.744.28
D.937.48
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.甲企业2019年第四季度应缴纳增值税1.35万元
B.甲企业2019年第四季度应缴纳增值税0.84万元
C.甲企业2019年应缴纳企业所得税10万元
D.甲企业2019年应缴纳企业所得税7万元
A.20
B.16
C.19
D.32
光明股份有限公司(以下简称“光明公司”)委托创维企业加工一批原材料,加工后的原材料将用于生产应税消费品甲产品。创维企业属于专门从事加工业务的企业。2010年6月8日光明公司发出材料实际成本为49 800元,应付加工费为6 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库。另支付往返运杂费120元.加工费及代扣代缴的消费税均未结算,创维企业无同类加工物资的销售价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用18 000元,福利费用3 500元,分配制造费用21 200元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月8日将完工的甲产品全部销售,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。光明公司、创维企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。
要求:
(1)计算创维企业应缴纳的增值税及代扣代缴的消费税;
(2)编制光明公司上述业务有关会计分录,并计算该公司从委托加工到销售阶段所涉及的消费税及缴纳消费税的会计分录。(答案以元为单位)