某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额为()元。
A、94056.92
B、53169.80
C、95258.12
D、64152.04
A、94056.92
B、53169.80
C、95258.12
D、64152.04
A.40
B.60
C.80
D.87.91
某商品零售企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额()万元。
A.1.75
B.1.95
C.2.35
D.1.65
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)
B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)
D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)
2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)
B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)
C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)
D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)
3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
A.(70000+85000)×16%=24800(元)
B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)
C.70000×16%=11200(元)
D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)
4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额
A.911.70
B.913.35
C.914.07
D.914.70
某企业(增值税一般纳税人)将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。
A.借:应收账款 10000贷:主营业务收入 10000
B.借:应收账款 11100贷:主营业务收入 10000应交税费——应交增值税(销项税额) 1100
C.借:应收账款 11100贷:主营业务收入 10000应交税费——代转销项税额 1100
D.借:应收账款 11100贷:主营业务收入 10000应交税费——未交增值税 1100
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税15.3万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为()万元。
A.270
B.280
C.300
D.315.3
某进出口公司为一般纳税人,当月进口一批货物,海关审定关税完税价格为700万元(人民币),该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;该公司当月内销货物销售额为1800万元(不含税),适用税率为17%。根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。