某置业投资者以1万元/m2的价格购买了200m2的商业店铺用于出租经营,购买价中的40%为自有资金,其余为按年等额还本付息的贷款,贷款期为10年,年利率为10%,每年可用于还本付息的折旧、摊销、利润等共24万元,则其偿债备付率是()。
A.0.21
B.1.23
C.2.01
D.3.23
A.0.21
B.1.23
C.2.01
D.3.23
问题:
(1)若李某向保险公司索赔,保险公司是否赔偿?为什么?
(2)若周某向A保险公司索赔,保险公司是否赔偿?为什么?
A.以叛逃罪论处
B. 以叛逃罪和间谍罪论处
C. 以间谍罪论处
D. 以非法获取军事秘密罪论处
A.3019.53
B.2983.84
C.1524.15
D.1587.65
A.刘某的行为不构成犯罪
B.刘某的行为构成走私贵重金属罪
C.刘某的行为构成走私普通货物物品罪
D.刘某的行为构成逃税罪
A.3000
B.3240
C.3242
D.3263
要求计算下列指标:
(1)资产组合中股票A和股票B的投资比重;
(2)资产组合的预期收益率。
某家具厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:
(1)以“以旧换新”方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元:
(2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元;
(3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格;
(4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元:
(5)本月初从农民手中购进农产品原木一批,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票;
(6)委托某商场代销一批家具,双方约定不含税售价1.1万元,共计100套,当月收到代销清单注明已经销售50套,并收到货款;
(7)本月下旬因管理不善造成月初从农民手中购入的原木损失10%;
(8)当月购入生产用设备一批,不含税单价20万,取得增值税专用发票,共计2台。
要求:计算该家具厂3月份应纳的增值税额。
(1)甲的什么权利受到了侵害?
(2)本案中的损害赔偿主体如何确定?
(3)责任人应当承担哪些法律责任?
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?