A.1634.62
B.2405.66
C.660
D.990
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
某市区汽车厂为增值税一般纳税人,其2004年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,发票已通过认证;
(5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货,并取得了税务机关开具的销售退回和索取折让证明单;
(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证;
(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票,取得的发票均已通过认证;
(8)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。
(小客车消费税税率为3%,服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,当地娱乐业营业税税率为10%,转让无形资产营业税税率为5%)
要求:按顺序计算如下问题:
1) 计算9月份应缴纳的增值税
2) 计算9月份应缴纳的消费税
3) 计算9月份应缴纳的营业税
项目
变动成本(元)
固定成本(元)
直接材料
9000
直接人工
13500
折旧费
8000
其他
12000
合计
22500
20000
该厂现拟购置一套专用设备,购价为20000元,使用年限为5年,到期无残值,用直线法提折旧。据预测,使用专用设备后,可使产品变动成本在原有基础上下降20%。通过计算分析判断购置这一专用设备是否合算。
A.1248
B.1872
C.1766.04
D.1200
某工业企业2008年5月生产甲、乙两种产品的有关资料如下表:
项目 原材料(元) 定额(元) 工时(小时) 工资(元) 制造费用(元) 合计(元) 甲产品 28000 2400 乙产品 12000 1600 合计 44000 40000 4000 26000 31200 101200
甲产品本月完工100件,在产品100件,在产品完工程度30%;乙产品本月全部完工80件。假定原材料于生产开始时一次投入,工资和制造费用在生产过程中均衡发生,原材料按定额比例分配,工资和制造费用按工时比例分配。假定甲、乙产品均无在产品期初余额。
要求:根据上述资料计算该企业2008年5月甲、乙产品的完工成本(写出计算过程,列出产品成本计算单),并编制结转产品成本的会计分录。
甲产品成本计算单单位:元
项目 原材料 工资 制造费用 合计 生产费用 完工产品成本 单位产品成本 月末在产品成本
乙产品成本计算单单位:元
项目 原材料 工资 制造费用 合计 生产费用 完工产品成本 单位产品成本
A.个人所得税
B.营业税
C.契税
D.土地增值税
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
问题:
(1)张某与轻生女子之间存在何种民事法律关系?
(2)张某的照相机被损坏以及治疗自己伤口的费用女子应否偿付?为什么?
(3)张某为女子支付的医疗费等费用能否请求女子偿付?为什么?
(4)张某向服务员借的l00元,应当由谁偿付?为什么?
(5)张某能否请求女子给付一定的报酬?为什么?
(6)张某应否赔偿女子衣服损失?为什么?
A.20400
B.20300
C.20200
D.0
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?