某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。
A.25000
B.25884
C.27594
D.35240
A.25000
B.25884
C.27594
D.35240
A.88.57
B.57.14
C.61.90
D.85.71
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价为800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价为600元。两项业务取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。另有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11900元。
(7)该商场11月份有未抵扣进项税额6000元。
要求:
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价为800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价为600元。两项业务取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。另有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11900元。
(7)该商场11月份有未抵扣进项税额6000元。
要求:
A.25.69
B.35.26
C.37.60
D.47.60
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
某粮油加工厂(增值税一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜籽油、挂面、方便面等粮油和粮食制品。该企业2009年某月份外购情况如下(外购货物取得的增值税专用发票均通过主管税务机关认证):
(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明的税额为18200元。
(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元,无进项税额。
(3)从粮油公司购进芝麻,价款为20000元,增值税专用发票注明的税款为2600元。
(4)从外地粮食部门购进花生,价款为18000元,增值税专用发票注明的税额为2340元。
(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明的税额为680元。
(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明的税额为272元。
(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明的税额为510元。
该企业本月销售货物的收入情况如下(除注明外,销售收入不含税):
(1)销售面粉给一般纳税人,销售收入为152000元。
(2)销售面粉给小规模纳税人,价税混合收取,计18000元。
(3)销售挂面给一般纳税人,销售收入为5000元。
(4)销售挂面给消费者,价税混合收取,计1000元。
(5)销售方便面给小规模纳税人,价税混合收取,计3000元。
(6)销售各种食用植物油给一般纳税人,销售收入为400000元。
(7)销售小麦给一般纳税人,价款为6000元。
要求:根据上述资料,计算该企业应纳增值税税额。
A.696.12
B.602.91
C.687.8
D.717
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。2009年某月份外购情况如下(外购货物取得的增值税专用发票均通过主管税务机关认证):
(1)外购染料价款30000元,专用发票注明的增值税税额为5100元。
(2)外购低值易耗品,价款为15000元,增值税专用发票注明的税额为2550元。
(3)从供销社棉麻公司购进棉花,增值税专用发票注明的税额为27200员。
(4)从农业生产者手中购进棉花,价款为40000元,无进项税额。
(5)从小规模纳税人企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。
(6)购进煤炭100吨,价款为9000元,增值税专用发票注明的税额为1170元。
(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明的税额为5270元。
(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明的税额为715元。
(9)购气流纺纱机一台,价款为50000元,增值税专用发票注明的税额为8500元。
该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入不含税):
(1)销售棉坯布120000米,销售收入240000元。
(2)销售棉型涤纶布100000米,销售收入310000元。
(3)销售印染布90000米,其中,销售给一般纳税人80000米,销售收入280000元,销售给小规模纳税人10000米,价税混合收取,计40000元。
(4)销售各类棉纱给一般纳税人,价款为220000元,销售各类棉纱给小规模纳税人,价税混合收取,计60000元。
要求:根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税税额。
第 26 题某服装厂(增值税一般纳税人)2010年5月购进一桫布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元。当月收回后.85%销售给某商场,-取得不含税销售收入185000元,15%由生产车间的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。该企业上述业务应纳增值税( )元。
A.
B.
C.
D.
某家用电器商场为增值税一般纳税人。当年10月发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元;款项已存入银行。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元,款项已存入银行。
(3)当月该商场其他商品含税销售额为175500元,款项已存入银行。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(5)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明价款70000元,增值税税额11900元。
(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。
(7)另知该商场9月有未抵扣进项税额6000元。
要求:根据以上经济业务编写会计分录。