企业应当将药品销售给合法的购货单位,并对()进行核实,保证药品销售流向真实、合法。A购货单位的
企业应当将药品销售给合法的购货单位,并对()进行核实,保证药品销售流向真实、合法。
A购货单位的证明文件
B购货单位法人的身份证明
C采购人员的身份证明
D提货人员的身份证明
E购货单位的经济效益
企业应当将药品销售给合法的购货单位,并对()进行核实,保证药品销售流向真实、合法。
A购货单位的证明文件
B购货单位法人的身份证明
C采购人员的身份证明
D提货人员的身份证明
E购货单位的经济效益
A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,按折扣前的销售额征收增值税
B.对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税
C.以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额
D.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用
属于变造会计凭证行为的是()。
A.某公司为一客户虚开销货发票- -张, 并按票面金额的10%收取好处费
B.某业务员将购货发票上的金额50万元,用“消字灵”修改为80万元报账
C.企业某现金出纳将- -张报 销凭证上的金额7000元涂改为9000元
D.购货部门转来一-张购货发票,原金额计算有误,出票单位已作更正并加盖出票单位公章
A.有《药品经营许可证》从事异地经营的
B.非处方药经营单位经营处方药的
C.非法收购药品的
D.兽用药品经营单位经营人用药品的
E.将处方药销售给非处方药经营单位的
A.李某自己还经营一家减肥茶生产企业
B.李某向甲银行借款50万元,用以开发化学药物制品有限公司的新产品,并以公司的资产作为担保
C.乙公司是该化学药物制品有限公司过去的联盟单位,李某将50万元暂借给乙公司作周转资金用,乙公司1个月后归还了该款
D.未经股东会同意,李某将减肥茶生产企业的一批紧缺药品以较低的价格出售给该化学药物制品有限公司
A.按假药论处的药
B.假药
C.食品
D.劣药
E.按劣药论处的药
某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。某月份有关销售资料如下:
(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
(2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元。款项已收到。
(3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。
(4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单位交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。
(5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元。代垫运杂费2000元。根据发货票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
(6)采用分期收款方式向大阳厂销售丙产品200件,每件不含税单价500元,产品成本为每件400元。按合同规定,货款分5个月支付,本月为第一期产品实现月。由于对方资金紧张,只收到款项2000元。
(7)销售给大华公司丁产品100件,每件不含税售价为1000元,每件成本700元。另收取运输费5000元。收到转账支票一张。
(8)收到红光厂退回甲产品50件,每件成本400元,不含税对外售价每件600元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。
(9)销售甲产品给红光厂,全部价款为300000元,税款为34000元,规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10、n/30”。企业在发票注明了5%的折扣额。5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。
(10)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。
(11)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。代销手续费按不含税代销价的5%支付,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。
(12)将甲产品100件(每件成本400元,每件不含税对外售价600元)用于本企业职工福利。
(13)将丁产品1000件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)用于分配股利。
(14)将购买的原材料A用于对外投资,其实际成本为150000元,投资协议价200000元,并开具增值税专用发票。
(15)将丁产品100件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)无偿送给关系单位。
(16)销售给红光厂带包装物的丙产品500件,每件成本400元,每件不含税售价500元。包装物单独计价,不含税价款20000元,成本15000元。并开具增值税专用发票,款项尚未收到。
(17)采用银行汇票结算方式销售给东风厂甲产品400件,每件成本400元,每件不含税售价600元,另收到包装物租金10000元,承租期为两个月,一次收取包装物押金20000元。
(18)上月收取的红光厂的包装物押金30000元本月到期,红光厂未返还包装物。
(19)该企业销售自己使用过的一台旧机床,取得收入20000元。固定资产卡片上反映该项固定资产的原价为100000元,已提折旧80000元。款项已收到。
(20)该企业销售甲产品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款234000元。已知该批货物的成本为160000元。款项已收到。
要求:根据上述资料,作出相应的会计分录。
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按纳税人销售给门市部销售额或者销售数量征收消费税
B.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税
C.纳税人用于投资人股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税
D.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并人白酒的销售额中缴纳消费税
A.卷烟在批发环节加征一道从量税
B.烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道11%的从价税,并按0.005元/支加征从量税
C.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税
D.卷烟批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款
某制药企业为增值税一般纳税人,2000年11月份发生下列购销业务。
(1) 购进A原料一批,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元,货已验收入库;另支付运费50 000元。
(2) 购进B原料一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100 000元,货已验收入库。
(3) 进口药品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额120 000元。
(4) 向某纸制品厂定制药品包装箱一批,药厂已预付货款并取得增值税专用发票注明价款 80 000元,包装箱下月交付。
(5) 外购货物一批用于集体福利,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元。
(6) 采取预收货款方式销售900 000元的药品给某药品批发企业,已取得预收货款 900 000元,该批药品计划下月交付。
(7) 销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票上注明价款600 000元。
(8) 无偿提供市场价格为80 000元的药品给某医院试用。
(9) 折扣销售给某特约经销商一批药品,由于该经销商是药厂的长期客户,因此给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款2 000 000元、5%的折扣,经销商当月即付清全部货款。
(10) 将已逾期1年的包装物押金50 000元,冲销本厂库存包装物成本。
该制药生产企业计算的当月增值税税款:
当月进项税额:1000 000元×17%+50 000元×7%+120 000元+80 000元×17%+
100 000元×17%=324 100元
当月销项税额=900 000元×17%+2 000 000元×(1-5%) ×17%=476 000元
当月应纳增值税额=476 000元-324 100元=151 900元
要求:根据增值税暂行条例及有关规定,指出该企业当月增值税计算是否正确?如有错误请指出错误之处,并正确计算当月应纳增值税税额。
某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。某月的有关销售资料如下: (1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。 (2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元,款项已收到。 (3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。 (4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单位交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。 (5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元,代垫运杂费2000元。根据发货票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。 (6)1月1日,采用分期收款方式向大阳厂销售丙产品200件,每件不含税单价500元,产品成本为每件400元。按合同规定,货款分两次于6月30日和12月31日等额收取。红光厂发出商品时开具了增值税发票,并于当天收到增值税税额17000元。假定年实际利率为5%。 (7)销售给大华公司丁产品100件,每件不含税售价为1000元,每件成本700元。另收取运输费5000元,收到转账支票一张。 (8)收到红光厂退回甲产品50件,每件成本400元,不含税对外售价每件600元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。 (9)销售甲产品给红光厂,全部价款为351000元(含税价),规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10,n/30”。企业在发票注明了5%的折扣额,5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。 (10)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。 (11)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。代销手续费按不含税代销价的5%支付,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。 (12)将甲产品100件(每件成本400元,每件不含税对外售价600元)用于本企业职工福利。 (13)将丁产品1000件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)用于分配股利。 (14)将购买的原材料A用于对外投资,其实际成本为150000元,投资协议价200000元,并开具增值税专用发票。 (15)将丁产品100件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)无偿送给关系单位。 (16)销售给红光厂带包装物的丙产品500件,每件成本400元,每件不含税售价500元,包装物单独计价,不含税价款为20000元,成本15000元,并开具增值税专用发票,款项尚未收到。 (17)采用银行汇票结算方式销售给东风厂甲产品400件,每件成本400元,每件不含税售价600元;此外,收到包装物租金10000元,承租期为两个月,一次收取包装物押金20000元。 (18)上月收取的红光厂的包装物押金30000元本月到期,红光厂未返还包装物。 (19)该企业销售自己使用过的一台旧机床,取得收入20000元(固定资产卡片上反映该项固定资产于2005年购入,其原价为100000元,已提折旧80000元),款项已收到。 (20)该企业销售甲产品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款234000元 (已知该批货物的成本为160000元),款项已收到。 试根据上述资料,做出相应的会计分录。