根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有()。
A.贷款服务
B.住宿服务
C.餐饮服务
D.广告服务
A.贷款服务
B.住宿服务
C.餐饮服务
D.广告服务
A.将购进的货物分配给股东
B. 将购进的货物用于修缮厂房
C. 将购进的货物无偿赠送给客户
D. 将购进的货物用于集体福利
A.500×117×17%=9945(元)
B.500×117÷(1+17%)×17%=8500(元)
C.500×117×70%×17%=6961.5(元)
D.500×117×70%÷(1+17%)x 17%=5950(元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B.百货公司向小规模纳税人零售食品
C.超市向消费者个人销售红酒
D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额
B.购买固定资产计算的进项税额
C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额
D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
根根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。
A.年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请登记为一般纳税人
B.从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请登记为一般纳税人
C.除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记
D.非企业性单位,不得办理一般纳税人资格登记
A.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
B.一般纳税人销售旧货
C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
A.40
B.60
C.80
D.87.91