某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中抵扣。
A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额
B.购买固定资产计算的进项税额
C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额
D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额
B.购买固定资产计算的进项税额
C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额
D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
北方某洗衣机厂为增值税一般纳税人,2008年9月份发生以下业务:(1)在本地销售洗衣机1000台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心自产洗衣机10台。(2)月末向外地分支机构发出300台洗衣机,为下月销售储备。支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批洗衣机电机,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。(4)本月生产过程中出现废品10台,共耗外购原材料成本10000元;生产过程中合理损耗辅料的成本6000元,本期购进废旧物资一批,废旧物资发票上注明价款28000元。(5)本月生产经营用水取得水厂开具专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。则该企业本月应纳增值税为()元。
A.275400
B.291900
C.291606
D.289100
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2006年5月份有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。
(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,旧产品未取得增值税专用发票。
(5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。
(7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
(9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。
(10)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。
(11)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。
(12)购入生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明,货款30万元,增值税款5.1万元。
要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。
某企业(增值税一般纳税人)将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为—50万元,2008年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。
(2) 2008年利润表反映的内容如下:
1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元;
2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元;