某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有()。
A.外购大型生产设备
B.购进生产设备修理用零备件
C.购进生产车间改造用建筑材料
D.外购生产用水、电、气
A.外购大型生产设备
B.购进生产设备修理用零备件
C.购进生产车间改造用建筑材料
D.外购生产用水、电、气
A.既无销项税,也不抵扣进项税
B.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税
C.因生产免税货物企业不交增值税
D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2 万元
某商业企业(一般纳税人)月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为()元。
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:
(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一批,用于生产中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元。
(2)以物易物将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票。
(3)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格为1000元。
(4)支付电费取得增值税专用发票载明价款15000元,税金2550元。
(5)支付水费取得增值税专用发票载明价款2000元,税金120元。
(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,含税销售价格为11000元。
(7)销售自用过的小汽车一辆,原价150000元,含税销售价格为80000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
业务(1)中发生的可抵扣的进项税为()。
A.0
B.909.10元
C.1000.00元
D.600.00元
A.生产经营用固定资产(设备等动产),其进项税额可以抵扣
B.房产税、土地使用税、车船税、印花税和矿产资源补偿费通过“应交税费”科目核算
C.资源税都计入营业税金及附加科目核算
D.企业购进的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,要确认增值税销项税
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
(1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。
(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元。
(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将外购不含税价值4万元的货物发给职工作为福利。
(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙企业取得甲企业开具的红字增值税专用发票,退货及开具红字发票的手续符合规定。
(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票。
(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)计算甲企业当期应抵扣的进项税额。
(2)计算甲企业当期的增值税销项税额。
(3)计算甲企业当期应纳的增值税税额。
(4)计算丙企业当期应抵扣的进项税额。
(5)计算丙企业当期的增值税销项税额。
(6)计算丙企业当期应纳的增值税税额。
(7)计算乙企业应纳的营业税。
A.已霉烂变质的存货