某企业(增值税一般纳税人)将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。
某企业(增值税一般纳税人)将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。
某企业(增值税一般纳税人)将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。
A.25.69
B.35.26
C.37.60
D.47.60
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?
A.10
B.11.7
C.12
D.14.04
某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)将自产产品 100件无偿捐赠给客户,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,其正确的账务处理为()。
A.借:营业外支出 117000 贷:营业外收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000
B.借:银行存款 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000
C.借:银行存款 117 000 贷:营业外支 117 000
D.借:主营业务成本 117 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 117 000
(五). 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: