某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
A.15.64 B.18.28 C.1 8.37 D.38.37
A.25.69
B.35.26
C.37.60
D.47.60
5月国税稽查分局派员对其2006年1月~2007年4月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2006年3月份有一笔销售电子产品业务,开具增值税专用发票注明:价款500万元,税款85万元,于当月收到购货方出具的商业承兑汇票。该电子生产企业以购货方占用其流动资金为由经协商另收20万元作为补偿,款项已于当月收到,公司也于当月向购货方开具收款收据,并按“金融保险业”计提申报缴纳营业税。
税务检查人员认定该项补偿款应缴纳增值税,经稽查相应程序,税务稽查分局于2007年5月28日制作《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,并于当日派员同时送达该电子生产企业,要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。
要求:
1.判断国税稽查分局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。
2.该企业可以采取哪些有效措施减少经济损失?简要说明理由。
A.44.50
B.520
C.160
D.-20.5
某生产企业(一般纳税人)2005年2月销售自产货物的销售额为700万元,当期购入原材料取得增值税发票上注明的购货金额300万元,已验收入库,其中20万元的货物用于本企业在建工程,另外,该企业当期还把价款为150万元的自产货物用于投资联营企业,当期还收到代销清单1张,价值10万元,以上价格均为不含税价格,购进货物适用17%的税率。
根据上述资料回答下列问题:
本期的销项税额为()万元。
A.146.2
B.119
C.120.7
D.144.5
A.既无销项税,也不抵扣进项税
B.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税
C.因生产免税货物企业不交增值税
D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2 万元
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:
(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一批,用于生产中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元。
(2)以物易物将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票。
(3)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格为1000元。
(4)支付电费取得增值税专用发票载明价款15000元,税金2550元。
(5)支付水费取得增值税专用发票载明价款2000元,税金120元。
(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,含税销售价格为11000元。
(7)销售自用过的小汽车一辆,原价150000元,含税销售价格为80000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
业务(1)中发生的可抵扣的进项税为()。
A.0
B.909.10元
C.1000.00元
D.600.00元
A.5600
B.6200
C.6600
D.8600
A.25.64
B.28.28
C.68.37
D.21.85
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?