河南某公司拟从比利时进口一批花卉种苗,该公司的以下做法与检验检疫有关法律法规或规定不
该公司于2004年10月与外商签订合同,(A)合同签订后,该公司立即到检验检疫机构办理检疫审批手续并(B)提交材料申请办理标签审核。同时,该公司通知外方公司:(C)即使货物是裸装的也需由出口商出具“无木质包装声明”,而且,(D)如果种苗上带有土壤,应申请比利时官方对土壤进行检疫并出具检疫证书。
该公司于2004年10月与外商签订合同,(A)合同签订后,该公司立即到检验检疫机构办理检疫审批手续并(B)提交材料申请办理标签审核。同时,该公司通知外方公司:(C)即使货物是裸装的也需由出口商出具“无木质包装声明”,而且,(D)如果种苗上带有土壤,应申请比利时官方对土壤进行检疫并出具检疫证书。
A.185
B.275
C.280
D.291
A.银行可以不向B公司议付,因为B公司提供的货物的内在质量与合同要求不符
B.A公司可以向C公司索赔
C.A公司可以向保险公司索赔
D.只要单据与信用证一致,银行就应付款,A公司可以向B公司索赔
某市A企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下经济业务: (1)本月为了生产进口一批原材料,从海关取得的增值税专用缴款书上注明的关税完税价格200万元,关税80万元,消费税120万元,增值税68万元。 (2)从该市B企业(小规模纳税人)处购入辅助材料,由当地税务机关代该小规模纳税人开出专用发票,金额50万元,增值税1.5万元。 (3)月初转来上月未抵扣完的进项税额30万元。 (4)购进燃料一批准备用于生产,专用发票注明价款200万元,增值税34万元,因管理不善,使这部分燃料全部损失。 (5)为集团福利购进商品取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。 (6)为生产免税产品购进原材料一批取得增值税专用发票,注明买价100万元,增值税11万元。 (7)本月共生产销售a产品,折扣前含增值税售价1170万元,增值税税率为17%。 (8)为及时推销a产品,本月共发生销售折扣117万元,销售折扣单独开具专用发票入账。(9)本月销售b、C两种产品,未分别核算,b产品税率17%,C产品税率13%,含税售价共585万元。 请计算并回答下列问题: (1)该企业本月有哪些进项税额不可抵扣,为什么?(2)该企业本月允许抵扣的进项税额为多少? (3)该企业本月应缴纳的增值税为多少?
要求:回答以下互不相关的问题。
(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格;
(2)假设目前有一短期投资报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
A.中国公司应向保险公司提出索赔
B.德国公司应向中国公司提出索赔
C.德国公司应向船公司提出索赔
D.德国公司应向保险公司提出索赔
光明家具公司为增值税一般纳税人。
2008年2月,该公司发生以下经济业务:
(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为l万元。
(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批:收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(5)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。
要求:
(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额;
(2)计算该公司2月份增值税进项税额;
(3)计算该公司2月份增值额销项税额;
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。
(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)
A.保险公司可以不赔,因为货物受损的近因是雨淋
B.保险公司应该赔偿,因为是在保险责任期间内发生的货损
C.依《海牙规则》,甲公司应向承运人丙公司提出索赔
D.甲公司应向乙公司提出索赔
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月在国内销售发动机10台给小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地取得普通发票支付运输费7万元;
(4)2月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;(5)2月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)2月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车销售公司,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业1月份应退的增值税;
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业2月国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;
(9)计算企业2月销售A型小轿车的销项税额;
(10)计算企业2月B型小轿车的销项税额;
(11)计算企业2月应缴纳的增值税;
(12)计算企业2月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(13)计算企业2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。