一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有()。
A.贷款服务
B.住宿服务
C.餐饮服务
D.摄影扩印服务
E.国际旅客运输服务
A.贷款服务
B.住宿服务
C.餐饮服务
D.摄影扩印服务
E.国际旅客运输服务
A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额
B.自2015年11月1日起,煤炭采掘企业用于购进的除开拓巷道以外的其他巷道建设和掘进的应税货物,其进项税额允许从销项税额中抵扣
C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费
D.2016年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣
下列表述符合税法有关规定的是()。
A.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
B.自2013年8月1日起,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车。其进项税准于抵扣
C.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
D.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的同期销售价格减去旧货物作价后的余额作为计税依据
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
B.支付产成品仓库电费发生的进项税额
C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额