某企业为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下经济业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为( )万元。
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年生产经营情况如下。
(1)2011年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证。
(2)1—5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6—12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (提示:烟丝消费税税率为30%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算卷烟厂2011年应缴纳的增值税
(2)计算卷烟厂2011年应缴纳的消费税。
A.20 200
B.21 400
C.23 804
D.25 004
某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为17%。2011年4月发生如下经济业务。
(1)采用交款提货方式销售商品一批,不含税售价80万元。
(2)委托某连锁企业代销产品,因资金紧张,经与代销单位协商代销单位提前结算价款,每件不含税售价60元,提前结算3000件。
(3)提供原料为甲企业加工产品9000件,该产品含税单价58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为45元。
(4)通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,共收取价款74.88万元。
(5)捐赠给某学校办公用品一批,成本10万元。
(6)购进材料一批,增值税专用发票上注明价款为50万元,同时支付运费8000元,取得货物运输业发票,材料已验收入库。
(7)从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为10000元。
(8)购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为4500元。
(9)月末盘点时发现上月已抵扣的原材料被盗,成本4万元(包括运费3500元)。
要求:计算该企业4月应纳增值税税额。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年发生的部分业务如下:
(1)2010年1月1日,建造一幢仓库自用,从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),不计复利,每年末计提利息,到期一次还本付息;
(2)2010年1月1日,开始建造仓库,当日用该借款购买工程物资,价款500万元(不含税),支付的增值税税额为85万元,全部用于工程建设.工程人员应计工资299.86万元;
(3)2010年2月1日,工程领用本企业生产的产品,实际成本为10万元,税务部门核定的计税价格为12万元;
(4)为建造该工程企业使用运输车辆,建造期间运输车辆计提的折旧费用为15万元;
(5)2010年3月1日,工程领用本企业外购的原材料10000公斤,实际成本为10元/公斤;
(6)2010年5月1日,国际劳动节,公司领导特批,将公司自产的100台空调,作为福利发放给工程人员,该空调的市场价格为2000元/台(不含税),实际成本为1600元/台;
(7)2010年12月31日仓库工程完工并验收合格.达到预定可使用状态.该仓库预计使用年限为5年,预计净残值为8万元,采用年数总和法计提折旧.假定未发生其他建造支出;
(8)2012年6月30日,将该仓库出售取得价款520万元,处置该仓库缴纳的营业税税率为5%.
要求:
(1)编制上述事项(1)~(6)业务的会计分录;
(2)编制2010年12月31日计提长期借款利息的会计分录;
(3)计算仓库完工交付使用时的入账价值并编制结转仓库成本的会计分录;
(4)计算仓库2011年和2012年应计提的折旧额,并编制计提仓库2011年和2012年折旧额的会计分录;
(5)编制2011年12月31日计提长期借款利息的会计分录;
(6)编制2012年6月30日处置该仓库的会计处理.
(答案中的金额用万元表示)
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月有关经济业务如下。
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车每辆原值0.9万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算本月应纳增值税税额。
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?
A.4.35
B.4.40
C.4.93
D.5.35
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2006年5月份有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。
(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,旧产品未取得增值税专用发票。
(5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。
(7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
(9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。
(10)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。
(11)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。
(12)购入生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明,货款30万元,增值税款5.1万元。
要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。
某企业(增值税一般纳税人)将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。
某市A企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下经济业务: (1)本月为了生产进口一批原材料,从海关取得的增值税专用缴款书上注明的关税完税价格200万元,关税80万元,消费税120万元,增值税68万元。 (2)从该市B企业(小规模纳税人)处购入辅助材料,由当地税务机关代该小规模纳税人开出专用发票,金额50万元,增值税1.5万元。 (3)月初转来上月未抵扣完的进项税额30万元。 (4)购进燃料一批准备用于生产,专用发票注明价款200万元,增值税34万元,因管理不善,使这部分燃料全部损失。 (5)为集团福利购进商品取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。 (6)为生产免税产品购进原材料一批取得增值税专用发票,注明买价100万元,增值税11万元。 (7)本月共生产销售a产品,折扣前含增值税售价1170万元,增值税税率为17%。 (8)为及时推销a产品,本月共发生销售折扣117万元,销售折扣单独开具专用发票入账。(9)本月销售b、C两种产品,未分别核算,b产品税率17%,C产品税率13%,含税售价共585万元。 请计算并回答下列问题: (1)该企业本月有哪些进项税额不可抵扣,为什么?(2)该企业本月允许抵扣的进项税额为多少? (3)该企业本月应缴纳的增值税为多少?