纳税人购进农产品取得()凭证可以按照10%扣除。
A.农产品收购发票
B.销售发票
C.一般纳税人开具的增值税专用发票
D.海关进口增值税专用缴款书
A.农产品收购发票
B.销售发票
C.一般纳税人开具的增值税专用发票
D.海关进口增值税专用缴款书
A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额
B.购买固定资产计算的进项税额
C.购进原材料而取得承运部门开具的运输专用发票
D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额
B.购买固定资产计算的进项税额
C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额
D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
某贸易公司为增值税一般纳税人,库存商品的核算采用“进价核算制”。8月份购入情况如下:
(1)从A厂购进甲商品1000台,每台单价88元,取得的增值税专用发票上注明价款88000元,税款14960元,以转账支票付款。商品已验收入库。
(2)从某农场收购免税农产品,收购凭证上注明收购价款为200000元。以转账支票支付。商品已验收入库。
(3)将上月收购的农产品100公斤用于职工福利,根据原材料成本账得知,该批农产品的入账成本为每公斤87元。
要求:根据上述资料,作出相应的会计分录。
A.增值税专用发票
B.购买农产品取得的农产品收购发票
C.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
D.从小规模纳税人处取得的合法购进凭证
A.1.43
B.2.03
C.3.63
D.2.83
A.10%
B.11%
C.9%
D.13%
位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年9月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品投资某企业,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算。
(2)将B化妆品6000盒销售给某商场,每盒不含税360元。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒。
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。
本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
已知:化妆品的成本利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证当月可以抵扣,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。
要求:分别计算本期化妆品公司应缴纳的消费税和增值税。
A.纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣
B.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费+机场建设费)÷(1+9%)×9%
C.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
D.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
E.纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照9%的扣除率计算进项税额
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含有增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为17%;不动产租赁服务增值税税率为11%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为11%;农产品折扣率为11%;取得的折扣凭证均已通过税务机关认可。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列经营业务中,应按照”现代服务”税目计缴增值税的是()
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
C、购买蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进尾声用具的进项税额准予抵扣
3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
A、车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元
B、房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+11%)*11%=0.55万元
C、餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+17%)*17%=4.25万元
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1.431÷(1+6%)*6%=81万元
4.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()
A、1.2+1.7=2.9万元
B、1.2+1.7+100*11%=13.9万元
C、10*11%+1.2=2.3万元
D、10*11%+1.7+100*11%=13.8万元
A.5.5
B.4.5
C.7
D.7.8